CHARTON, Édouard

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 550EUR
CHARTON, Édouard
Le Tour du monde, Nouveau journal des voyages. Et illustré par nos plus célèbres Artistes Paris, Hachette et Cie, 1860-1908 LE TOUR DU MONDE AVANT LA PREMIÈRE GUERRE MONDIALE 48 volumes in-4 (310 x 220 mm). Très nombreuses illustrations. RELIURES DE L'ÉPOQUE. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs avec titraison dorée, tranches dorées Sans les années 1909 à 1914 Le Tour du monde a été créé en janvier 1860 par Édouard Charton et fut publié aux éditions Hachette. La revue relate les grandes explorations du globe