[CATALOGUES de VENTE].Catalogue du cabinet... - Lot 41 - Coutau-Bégarie

Lot 41
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 3 300EUR
[CATALOGUES de VENTE].Catalogue du cabinet d'estampes de M. le duc de Mortemart, à vendre Paris, Briasson, 1739 IMPORTANT RECUEIL DE CATALOGUES DE VENTES DU XVIIIe SIÈCLE : LES ESTAMPES DU DUC DE MORTEMART, LES CARTES DU DUC D'ESTRÉES, LES DESSINS ET LES PIERRES GRAVÉES DE PIERRE CROZAT, LE RARE ET IMPORTANT CATALOGUE DES STATUES DU CARDINAL DE POLIGNAC [Avec :] (2) : [ESTRÉES, Victor-Marie, duc d']. Catalogue des estampes et cartes géographiques... de Monseigneur le Maréchal Duc d'Estrées. Paris, Jacques Guérin, 1741 ; (3) : [CROZAT, Pierre]. MARIETTE, Pierre-Jean. Description sommaire des desseins des grands maistres d'Italie, des Pays-Bas et de France, du cabinet de feu M. Crozat : Avec des réflexions sur la manière de dessiner des principaux peintres. Paris, P.-J. Mariette, 1741 [suivi de :] Description sommaire des pierres gravées du Cabinet de feu M. Crozat. Paris, P.-J. Mariette, 1741 ; (4) : [POLIGNAC, Melchior cardinal de]. État et description des Statues tant colossales que de grandeur naturelle, & de demie nature, bustes grands, moyens & demi-bustes, bas-reliefs de différentes especes, urnes, colonnes, inscriptions et autres ouvrages antiques, tant grecs que romains, trouvés à Rome, assemblés et apportés en France par feu M. le cardinal de Polignac. Paris, J.-B. Coignard, 1742 ÉDITIONS ORIGINALES 4 ouvrages reliés en un vol. in-12 (190 x 118mm) COLLATION : (1) : 86 pp. [1 f.], et 1020 lots ; (2) : 34 pp. et 450 lots ; (3) : XII, 1*-4* pp., 1-140 pp., (4 pp.), 85 pp. ; (4) : 40 pp. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau brun, filet estampé à froid en encadrement, dos à nerfs orné, tranches rouges Selon Lugt, la vente des estampes de Louis II de Rochechouart (1681-1746), 2e duc de Mortemart, eut lieu le 20 mars 1747 sous la direction d'Edme-François Gersaint et non en 1739 comme l'annonce le catalogue. Dans la vente d'estampes du duc d'Estrées, les cartes géographiques furent achetées en bloc par la Bibliothèque du Roi. La collection de pierres gravées de Crozat fut acquise par le duc d'Orléans pour 67.000 livres. La collection de statues formée par le cardinal Melchior de Polignac (1661-1741) lors de son ambassade à Rome (1724-1732), puis rapportée à Paris, fut acquise en bloc par Frédéric II de Prusse pour ses châteaux de Sans-Souci et Charlottenburg. Ce dernier catalogue est rare et important. WEBOGRAPHIE : (1) : https://bibliotheque-numerique.inha.fr/collection/item/16926-catalogue-du-cabinet-destampes-de-m-le-duc-de-mortemart-vente-de-1739 -- http://elec.enc.sorbonne.fr/cataloguevente/notice424.php -- manque au Getty Research Institute -- (3) : https://bibliotheque-numerique.inha.fr/collection/item/16944-description-sommaire-des-dessins-des-grands-maitres-d-italie-des-pays-bas-et-de-france-du-cabinet-de-feu-m-crozat-vente-du-10-avril-1741-et-13-mai-1741?offset=9 -- (4) : https://bibliotheque-numerique.inha.fr/collection/item/16951-etat-et-description-des-statues-tant-colossales-que-de-grandeur-naturelle-vente-de-1742?offset=8 BIBLIOGRAPHIE : (1) : Lugt 510 : “a few copies survive” -- A. Griffiths et C. Hartley, “The Print Collection of the duc de Mortemart”, Print Quarterly, 1994, pp. 107-116 -- (2) : Grolier Club 61