CASSINI de THURY, César-François, et Giovanni Domenico MARALDI

Lot 40
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 600EUR
Nouvelle Carte qui comprend les principaux triangles qui servent de fondement à la Description Géométrique de la France Paris, 1744-1760 LA CARTE DE CASSINI EN TROIS VOLUMES IN-FOLIO. EXEMPLAIRE DU COMTE PORTALIS 3 vol. in-folio (662 x 500mm) ILLUSTRATION : 2 tableaux d'assemblage : Pierre Gilles Chanlaire, Carte de la Marche des armées françoises [après 1790 ; 670 x 510mm] et un Tableau de la carte générale de la France, avec 174 PLANCHES LA PLUPART IMPRIMÉES À DOUBLE PAGE, les planches 134 et 131 en double et 4 planches supplémentaires non numérotées mais faisant bien partie de l'ouvrage. Quelques cartes d'un tirage après 1790 RELIURES DE L'ÉPOQUE. Dos de veau, dos lisses et dorés, plats de papier rose PROVENANCE : Jean-Marie comte Portalis (1778-1858 ; ex-libris, pas dans le catalogue de sa vente en 1859) Quelques menus défauts