CARDIM, António Francisco, s. j.

Lot 39
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 4 200EUR
Relation de ce qui s'est passé depuis quelques siècles, jusques à l'an 1644, au Japon Paris, Mathurin Hénault et Jean Hénault, 1646 L'UN DES GRANDS TÉMOIGNAGES SUR LES MISSIONS JÉSUITES AU JAPON ET EN INDE : BEL EXEMPLAIRE D'UN OUVRAGE BIEN RARE. EXEMPLAIRE DU DUC DE MORTEMART : “JE SUIS AU DUC” [suivi de :] François BARRETTO, s. j. Seconde partie. Relation des Missions de la Province de Malabar... escrite en italien par le Père François Barretto, Procureur de cette province à Rome. Paris, Mathurin et Jean Hénault, 1645 Édition originale, pour la première partie, de la seconde traduction en français, celle de Jacques de Machault, la première publiée à Paris, et bien supérieure à la première traduction française, due au Père F. Lahier, publiée à Tournai en 1645 2 parties en un vol. in-12 (156 x 93mm) COLLATION : a8 A-V8 (A1r-V5r paginés 1-314) CONTENU : a1r titre général : Relation de ce qui s'est passé depuis quelques années jusques à l'An 1644 au Japon... divisé en deux parties, a2r : Première partie. Relation de la province du Japon, a3r : dédicace, a5v : Au lecteur, a7r-8v : approbations et privilège, A1r : texte, M4v (p. 184) : Seconde Partie. Relation... de Malabar, V6r : approbations, permissions et table des deux parties RELIURE VERS 1700. Veau granité, armes au centre des plats, filet d'encadrement estampé à froid, dos à nerfs orné et doré, chiffre ducal dans les caissons, tranches mouchetées PROVENANCE : Louis de Rochechouart (1681-1746), 4e duc de Mortemart [cf. Olivier, pl. 722, fers 1 et 2] et avec la mention manuscrite et autographe sur la page de titre : “Je suis au duc de Mortemart” Légère brunissure du papier. Coiffes arasées, partie de charnière du plat inférieur ouverte Les bibliographies divergent quant à l'exigence d'un portrait de saint François-Xavier au verso du dernier feuillet du premier cahier de la première partie (a8v). Il ne nous semble pas requis pour ce premier cahier qui est complet en tant que tel. Si le portrait est présent dans l'un des exemplaires de la BnF, dans l'un des deux exemplaires de Harvard (celui de la Houghton Library), il est absent dans ceux de Princeton ou de la British Library. Aucun exemplaire sur RBH depuis 1939. Notons que la BnF conserve de cet ouvrage l'exemplaire de Gaston d'Orléans. BIBLIOGRAPHIE : (I et II) : Cordier, Bibliotheca japonica, 1912, col. 360 et 361 -- Sommervogel, Bibliothèque de la Compagnie de Jésus, 1896, t. III, col. 740