[CALMET, Dom Augustin].

Lot 38
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 4 500EUR
[CALMET, Dom Augustin].
Abrégé de l'histoire de Lorraine Avant 1728 BEAU MANUSCRIT DE L'HISTOIRE DE LORRAINE PAR AUGUSTIN CALMET RELIÉ POUR UN PRINCE DE LA MAISON DE LORRAINE In-folio (340 x 220mm), encre brune, 23 lignes à la page, belle écriture très lisible sur un papier fin COLLATION : 217 feuillets écrits recto-verso, soit 432 pp. (deux pages blanches) CONTENU : (f. 1r°) : incipit : “Préface sur l'abbrégé [sic] de l'histoire de Lorraine. Les savantes et curieuses recherches que l'on a faites depuis un siècle”..., (f. 8r°) : “Abbrégé de l'histoire de Lorraine”, (f. 217r°) : colophon : “Le corps du duc Charles fut transféré d'Innsbruck à Nancy le 19 avril 1700 où le Duc Léopold I son fils lui fit faire des funérailles magnifiques, & le fit mettre dans le Tombeau de ses Pères dans l'Église des Pères Cordeliers de la même ville”..., conformément au texte d'Augustin Calmet RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, croix de Lorraine surmontée d'une couronne fermée dans les angles, dos à nerfs au riche décor et orné du même emblème, tranches dorées PROVENANCE : probablement relié pour Charles-Alexandre de Lorraine (1712-1780), avec sa (?) signature “Charles de Lorraine” sur le premier feuillet, et avant qu'il ne devienne Grand Maître de l'Ordre teutonique en 1761 [voir OHR, pl. 48] Reliure frottée Le texte semble ici conforme à celui de la première édition de 1728 qui “s'arrête à la mort de Charles V en 1690” (Brunet, I, 1496).