BOULAINVILLIERS, Henri comte de

Lot 37
Estimation :
800 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
Mémoires présentez à Monseigneur le duc d'Orléans, Régent de France, contenant les moyens de rendre le roïaume très puissant, & d'augmenter considérablement les revenus du Roi & du Peuple La Haye et Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1727 ŒUVRES IMPORTANTES DE L'UN DES GRANDS THÉORICIENS DE LA MONARCHIE, SOURCE DE MONTESQUIEU. SYMPATHIQUE EXEMPLAIRE DU DUC DE MORTEMART : “JE SUIS AU DUC” [Avec :] Histoire de l'Ancien Gouvernement de la France, avec XIV Lettres Historiques sur les Parlemens ou Etats-Généraux. La Haye et Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1717 ÉDITIONS ORIGINALES 2 ouvrages en 5 volumes in-12 (158 x 90mm). (1). 2 tomes en 2 volumes. COLLATION : (1) f., (4 pp.), 158 pp., et (1) f., (4 pp.), 230 pp., (2) pp. Titre en rouge et noir. (2). 3 tomes en 3 volumes. COLLATION : (17) ff., 352 pp. - (1) f., 324 pp. - (1) f., 240 pp., (3) ff. de table RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE. Veau granité, décor doré, armes au centre des plats, dos à nerfs ornés et dorés, tranches rouges PROVENANCE : Louis de Rochechouart (1681-1746), 4e duc de Mortemart [Olivier, pl. 722, fer 1] et avec la mention manuscrite et autographe sur chacune des pages de titre : “Je suis au duc de Mortemart” -- Henry du Rosnel (ex-libris) Quelques éclats et fentes aux reliures Montesquieu disait de Boulainvilliers : “il avait plus d'esprit que de lumières, plus de lumières que de savoir ; mais ce savoir n'était point méprisable, parce que de notre histoire et de nos lois, il savait les grandes choses.” (De l'esprit des lois..., t. II, L. X, chap. XXX). BIBLIOGRAPHIE : (1) : INED 714 -- Goldsmith 6532 -- Kress 3678