BLONDEL, Jacques-François

Lot 35
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 880EUR
BLONDEL, Jacques-François
De la distribution des maisons de plaisance et de la décoration des édifices en général Paris, Charles-Étienne Jombert, 1737-1738 L'UTOPIE ARCHITECTURALE DU CHÂTEAU FRANÇAIS ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire de second tirage, selon Fowler (à l›adresse de la rue Dauphine) 2 volumes in-4 (283 x 215mm). Titres en rouge et noir. Fleurons de Cochin, vignettes et culs-de-lampe COLLATION : [8] pp., xvi pp, 198 pp. ; viii pp., 180 pp. ILLUSTRATION : frontispice de Cochin fils gravé par Soubeyran et 155 planches dessinées et gravées sur cuivre par Blondel RELIURES DE L'ÉPOQUE. Veau marbré, dos à nerfs ornés et dorés, tranches rouges PROVENANCE : comte Joseph François de Kergariou (1779-1849 ; cachet sur les pages de titre) Marge extérieure du frontispice plissée. Menus défauts aux reliures BIBLIOGRAPHIE : Kat. Berlin 2400 - Brunet I, 977 -- Cohen-de Ricci 156-157 -- The Fowler architectural collection of the John Hopkins University, 38-39 -- The Mark J. Millard Architectural Collection, French Books, 25