BLARRU, Pierre de

Lot 34
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BLARRU, Pierre de
Insigne Nanceidos opus de bello Nanceiano Saint-Nicolas-de-Port, Pierre Jacobi, 1518 BEL EXEMPLAIRE, GRAND DE MARGES : SUPERBE LIVRE ILLUSTRÉ DU XVIe SIÈCLE. UN GRAND CLASSIQUE ÉDITION ORIGINALE, PREMIER ÉTAT avec le privilège daté du 4 septembre 1518 sur lequel a été très anciennement contrecollé le second état du privilège à la date du 21 février 1518 (l'exemplaire de Harvard est en second état, avec le privilège du 21 février) In-folio (294 x 205 mm). Marque typographique de l'éditeur Jacobi gravée sur bois et imprimée à la fin du volume, superbe lettre xylographique “L” avec grotesque sur le dernier feuillet COLLATION : a8 b-v6 x8 : 130 feuillets ILLUSTRATION : 35 gravures sur bois dont une à pleine page attribuées à l'artiste lorrain Gabriel SALMON, 1 portrait équestre de René II duc de Lorraine gravé sur bois et imprimé sur la page de titre : “the principal series consists of twenty-seven cuts, by repetition of thirteen blocks showing the progress of the wars of 1475-1477 against Charles le Téméraire, duc de Bourgogne. The combatants are marked plainly with a white or black cross on the Burgudians and the Lorraine cross on the soldiers of Lorraine (...) there is one larger block and a cut of the tomb of Charles” (Mortimer) RELIURE DU XIXe SIÈCLE. Veau fauve, décor doré, double encadrement à la Du Seuil et estampé à froid, dos à nerfs orné, tranches dorées, les deux feuillets de garde de la reliure originelle ont été conservées PROVENANCE : plusieurs écritures du XVIe siècle sur la première garde dont l'une par un membre de la famille d'origine lorraine des comtes d'Hunolstein Léger éclaircissement sur le plat inférieur. Pâle mouillure angulaire à quelques cahiers (dont a-e) mais ne touchant pas le texte sauf sur le dernier feuillet La Nancéide est une grande élégie latine relatant l'épopée chevaleresque du duc René II de Lorraine (1451-1508) contre son rival Charles le Téméraire (1433-1477). L'histoire se déroule à la fin du XVe siècle dans toute la Lorraine et aux abords de Nancy. La ville a été assiégée trois fois entre 1475 et 1477. Charles le Téméraire voulut en faire la capitale de ses États pour joindre ses possessions du nord à celles de Bourgogne. Il fut cependant vaincu par les Suisses à la bataille de Morat en 1476. Les confédérés suisses étaient soutenus par le Roi Louis XI. Le duc de Lorraine, allié de conséquence des Suisses et du Roi de France, sortit vainqueur de cette confrontation. La Lorraine restait indépendante. Le chanoine Pierre de Blarru, homme de lettres et conseiller du duc, conta tous ces hauts faits dans son poème de cinq mille vers. La Nancéide fut ensuite imprimée à titre posthume par Jean Bassin et dédiée au fils de René II, Antoine de Lorraine. La majorité des gravures sur bois, qui sont attribuées à Gabriel Salmon (1504-1542), dépeignent les luttes entre la croix de Lorraine et celle de Bourgogne. Le traitement symbolique de la guerre est fortement influencé par les graveurs allemands, dont Albrecht Dürer en particulier. L'artiste à l'origine de ces gravures sur bois, Gabriel Salmon, travailla aussi sur le célèbre traité de Jean Pellerin publié à Nancy en 1505, le Viator, également imprimé par Pierre Jacobi. BIBLIOGRAPHIE : ISTC ib00697300 -- Adams B-2103 - Brunet I, 965 : “on trouve difficilement des exemplaires bien conservés” -- Harvard French n° 102