BERGERAT, M.

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 2 500EUR
BERGERAT, M.
Plaidoyer pour et contre J. J. Rousseau et le Docteur D. Hume (...) Avec des anecdotes intéressantes relatives au sujet Paris et Lyon, Pierre Cellier et Dufour, 1768 L'UNE DES GRANDES QUERELLES PUBLIQUES DU SIÈCLE DES LUMIÈRES, CELLE OPPOSANT ROUSSEAU À HUME, EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DU DUC DE BOUILLON ÉDITION ORIGINALE In-12 (162 x 95mm) COLLATION : [2 ff.] 6-298 pp. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, triple filet en encadrement avec rosette aux angles, dos lisses ornés, tranches dorées PROVENANCE : Charles-Godefroy de La Tour d'Auvergne (1706-1771), duc de Bouillon -- comte Léopold d'Hunolstein (1830-1903 ; ex-libris) Infimes piqûres sur les plats La querelle de Hume avec Rousseau démarra lors du voyage en Angleterre effectué par Jean-Jacques en 1766. Au départ, purement privé, le différend qui opposait Hume à Rousseau - protégé par le premier - fut mis sur la place publique et occupa la République des Lettres, comme en atteste cet exemplaire luxueux. WEBOGRAPHIE : sur la querelle Hume-Rousseau : http://www.agon.paris-sorbonne.fr/fr/ressources-en-ligne/comptes-rendus/de-la-querelle-au-scandale-jean-jacques-rousseau-et-les-paradoxes