BAYLE, Pierre

Lot 32
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 200EUR
BAYLE, Pierre
Dictionnaire historique et critique... Seconde édition. Revue, corrigée & augmentée par l'auteur Rotterdam, Reinier Leers, 1602 SYMPATHIQUE EXEMPLAIRE DU GRAND DICTIONNAIRE DE BAYLE RELIÉ POUR LE DUC DE MORTEMART : “JE SUIS AU DUC”. TEXTE ESSENTIEL DANS L'HISTOIRE DES IDÉES ET TRÈS RARE AVEC UNE PROVENANCE IMPORTANTE. “FOR OVER HALF A CENTURY, UNTIL THE PUBLICATION OF THE ENCYCLOPEDIE, BAYLE'S DICTIONNAIRE DOMINATED ENLIGHTENED THINKING IN EVERY PART OF EUROPE” (PMM) 3 volumes in-folio (375 x 240mm) COLLATION : [4], XVIII, [8], 1096 pp., xvi (Additions t. II), xvi (Additions t. I), 7 pp. (art. David) ; [2], 1097-2170 pp.; [2], 2171-3190 pp., [90] pp. ILLUSTRATION : grande vignette gravée sur cuivre imprimée sur les pages de titre RELIURES DE L'ÉPOQUE. Veau granité, décor doré, armes au centre des plats, dos à nerfs ornés et dorés avec chiffre couronné dans les entre-nerfs, tranches rouges PROVENANCE : Louis de Rochechouart (1681-1746), 4e duc de Mortemart [Olivier, pl. 722, fer 1 et chiffre sur les dos], avec la mention manuscrite et autographe sur la page de titre : “Je suis au duc de Mortemart” répétée trois fois -- Bulletin Morgand, numéro de stock et la mention “4 vol.” [Avec :] Pierre BAYLE. Supplément au Dictionnaire historique et critique... pour les éditions de MDCCII & de MDCCXV. Genève, Fabri & Barrillot, 1722. In-folio (374 x 235mm). Vignette gravée sur la page de titre. ILLUSTRATION : portrait de Bayle par Chereau. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau tacheté, dos à nerfs orné et doré, tranches dorées Quelques brunissures notamment sur le bas des pages de titre. Accidents aux reliures, quelques coiffes arrasées, le 4e volume de Supplément a dû être joint à l'époque du Bulletin Morgand Printing and the mind of man donne à l'édition originale du Dictionnaire de Bayle, en deux volumes seulement (1695-1697), le rang de “first modern encyclopedia”. Mais il est bien rare de rencontrer Bayle en condition plaisante, comme ici. BIBLIOGRAPHIE : cf. PMM 155