BAYLE, Pierre

Lot 31
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 300EUR
BAYLE, Pierre
Dictionnaire historique et critique... Cinquième édition. Revue, corrigées & augmentée par l'auteur Amsterdam, Compagnie des Libraires, 1734 BON EXEMPLAIRE 5 volumes in-folio (390 x 250mm). Titres en rouge et noir. Grande vignette gravée sur cuivre imprimée sur les pages de titre ILLUSTRATION : portrait de Bayle par Chereau RELIURES DE L'ÉPOQUE. Veau granité, décor estampé à froid, triple filet, dos à nerfs très ornés et dorés, tranches rouges PROVENANCE : Jean-Philippe Bernard, marquis de Montebise et de Cordoüan (ex-libris armorié vers 1770, possesseur du château de Montebise) Reliures un peu usées, quelques charnières ouvertes