ARTAMOF, Piotre, & Jean-Germain-Désiré ARMENGAUD

Lot 30
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 000EUR
La Russie historique, monumentale et pittoresque Paris, Lahure et Cie, 1862 L'ÉTAT DE LA RUSSIE AU LENDEMAIN DE L'ABOLITION DU SERVAGE. BEL EXEMPLAIRE ÉDITION ORIGINALE 2 vol. in-folio (365 x 267 mm) ILLUSTRATION : plus de 400 gravures sur acier dans le texte d'après La Charlerie, Gerlier, Flameng, Svertchoff et Foulquier RELIURES DE L'ÉPOQUE. Maroquin bleu nuit, double encadrement doré, dos à nerfs ornés, tranches dorées Légères traces sur les reliures Piotre Artamof est le pseudonyme du comte Vladimir de La Fite de Pelleport, cultivateur et homme de lettres, né le 28 février 1818 en Russie, dans le gouvernement de Smolensk. Son père avait déserté l'armée française après le siège de Dantzig de 1813.