ANTOINE, Anselme

Lot 29
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 6 000EUR
ANTOINE, Anselme
Oraison funèbre de très-illustre et religieuse Dame Marie Madeleine Gabrielle de Rochechouart de Mortemart, abbesse, chef, et générale de l'Abbayïe & Ordre de Fontevrauld. Prononcée dans la grande Église de l'Abbayïe de Fontevrauld, le 6 de Novembre 1704 Paris, Louis Josse, 1705 BELLE RELIURE DE DEUIL AUX ARMES DE GABRIELLE DE MORTEMART, LA “REINE DES ABBESSES”, SUR SON ORAISON FUNÈBRE. EXEMPLAIRE TRÈS “GRAND SIÈCLE” ÉDITION ORIGINALE In-4 (268 x 207mm). Vignette gravée aux armes de Gabrielle de Mortemart (avec la crosse d'abbesse) imprimée sur la page de titre. Bandeau et initiale gravés sur cuivre COLLATION : A-F4 G2 RELIURE DE DEUIL STRICTEMENT DE L'ÉPOQUE. Maroquin noir, décor estampé à froid, armes au centre des plats, larmes de tristesse dans les coins, triple filet en encadrement, dos à nerfs, gardes marbrées de papier dans les tons noirs PROVENANCE : armes de Gabrielle de Mortemart sur les plats, avec sa crosse d'abbesse au-dessus de la couronne ducale Petite tache brune sur le titre, quelques brunissures éparses, manque de papier angulaire en D2. Reliure un peu racornie mais encore belle Antoine Anselme (1652-1737), prêtre et prédicateur de la Cour, au talent oratoire affirmé, fut choisi par la marquise de Montespan comme précepteur de son fils, le futur duc d'Antin. Madame de Sévigné, admiratrice de l'éloquence de celui qu'on surnommait le “petit prophète”, écrivait de lui : “il n'y a guère de prédicateur que je crois devoir lui préférer” (8 avril 1689).