ANGLEBERT, Jean-Henry d'

Lot 28
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 5 100EUR
ANGLEBERT, Jean-Henry d'
Pièces de clavecin par J-H. d'Anglebert, ordinaire de la musique de la chambre du Roy avec la manière de jouer diverses chaconnes, ouvertures, & autres Airs de M. de Lully, mis sur cet instrument. Quelques fugues pour l'orgue, & les Principes de l'Accompagnement [Paris], Jean-Baptiste Ballard, 1725 RARE ÉDITION D'UNE ŒUVRE IMPORTANTE DANS L'HISTOIRE DE LA COMPOSITION MUSICALE COMME DANS CELLE DU CLAVECIN. BEL EXEMPLAIRE Quatrième édition après les très rares éditions antérieures : l'originale de 1689 (connue par le RISM à 20 exemplaires seulement), celle d'Amsterdam par Estienne Roger vers 1700 (RISM A 1224), celle de Ballard en 1703 (connue par 2 exemplaires (RISM 990001223). Celle-ci, datée de 1725, ne figure pas au RISM In-folio oblong (248 x 320mm). Ouvrage entièrement gravé. Dédicace à la très musicienne Princesse de Conti, née Mademoiselle de Blois, fille de Louis XIV et de Louise de La Vallière. Vignette aux armes royales sur la page de titre. Avec à partir du f. 123 les “Principes de l'Accompagnement. Les intervalles” COLLATION : (3) ff., 129 pages de musique gravées chiffrées : e, 1-128 RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau granité, décor estampé à froid, triple filet en encadrement, dos à nerfs orné et doré, tranches mouchetées de rouge PROVENANCE : Michel Bernard, marquis de Montebise (marié en 1736 ; ex-libris armorié datable de la première moitié du XVIIIe siècel) Quelques usures à la reliure Important ouvrage de Jean-Henry d'Anglebert (1629-1691), pour la musique de Lully (Ouverture de Cadmus, Folies d'Espagne, etc.) comme pour le fameux Tombeau de Mr de Chambonnières. “D'Anglebert's Pièces is without a doubt one of the most important publications of keyboard music in the seventeenth century, both for its musical quality and also for the care and precision with which he included performance information in the notation” (K. Gilbert). WEBOGRAPHIE : pas dans le RISM -- cf. l'art. de K. Gilbert : https://www.sscm-jscm.org/v6/no2/gilbert.html -