AMICO, Bernardino

Lot 27
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 350EUR
AMICO, Bernardino
Trattato delle Piante & Immagini de Sacri Edifizi di Terra Santa Disegnate in Ierusalemme secondo le regole della Prospettiua, & uera misura Florence, Pietro Cecconcelli, 1620 LES LIEUX SAINTS DE JÉRUSALEM GRAVÉS À FLORENCE PAR JACQUES CALLOT PREMIÈRE ÉDITION des planches de Jacques Callot, l'édition de 1609 présentait des figures d'Antonio Tempesta Folio (285 x 220mm). Titre frontispice gravé aux armes des Médicis. Bandeaux, initiales et lettrines gravées sur bois. Dédicace à Côme II de Médicis. Grande marque typographique à la fin du volume COLLATION : [10 pp., y compris le frontispice], 1-65 [66] ILLUSTRATION : 34 doubles pages gravées à l'eau-forte par Jacques Callot formées de 46 illustrations numérotées de 1 à 47 RELIURE VERS 1700. Veau écaille, dos à nerfs orné et doré, tranches marbrées PROVENANCE : Jean-Philippe Bernard, marquis de Cordoüan (ex-libris armorié, possesseur du château de Montebise) La planche numérotée 20 a été montée à l'envers. Charnières fendues, reliure un peu usagée mais encore très correcte BIBLIOGRAPHIE : USTC 4004515 -- Atabey 20 -- Berlin Kat. 2782 -- Blackmer 31 -- Fowler 19