[ALEXANDRE, Noël]

Lot 26
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 780EUR
[ALEXANDRE, Noël]
Conformité des cérémonies chinoises avec l'idolâtrie grecque et romaine Cologne, chez les Héritiers de Corneille d'Egmond, 1700 QUERELLE DES RITES : L'OUVRAGE D'UN JÉSUITE, PARU L'ANNÉE MÊME DE LA CONDAMNATION DES RITES CHINOIS EN SORBONNE. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LOUIS DE ROCHECHOUART, AVEC SON EX-LIBRIS MANUSCRIT : “JE SUIS AU DUC DE MORTEMART” ÉDITION ORIGINALE In-12 (153 x 89 mm). Fleuron sur la page de titre et bandeaux typographiques COLLATION : ã6 A-H12 I6 : (1) f., x-202 pp., (1) f. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau granité, décor doré, armes au centre des plats, filet à froid en encadrement, dos à nerfs très orné avec chiffre ducal dans les caissons, tranches mouchetées rouges PROVENANCE : Louis de Rochechouart (1681-1746), 4e duc de Mortemart (ex-libris manuscrit au bas de la page de titre ; armes [OHR, pl. 722, fers 1 et 2]) -- G. de Reynold, capitaine des Gardes suisses (ex-libris armorié) BIBLIOGRAPHIE : Cordier, Bibliotheca sinica, I, 382