Spectacles donnés à Fontainebleau pendant... - Lot 25 - Coutau-Bégarie

Lot 25
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 900EUR
Spectacles donnés à Fontainebleau pendant le Séjour de leurs Majestés en l'Année 1754 Paris, Ballard, 1754 IMPORTANT RECUEIL DES OPÉRAS DONNÉS À FONTAINEBLEAU SUR LE THÉÂTRE QU'AVAIENT FAIT RECONSTRUIRE LOUIS XV ET MADAME DE POMPADOUR ÉDITIONS ORIGINALES pour les livrets de certains opéras ou ballets 6 parties en un volume grand in-4 (278 x 205mm). Vignettes aux armes royales sur la page de titre, vignettes et bandeaux gravés COLLATIONet CONTENU: Titre et table : 6 ff. n. ch. -- (1). Fragments présentés devant le Roi à Fontainebleau... Paris, Ballard, s. d. CAHUSAC & RAMEAU : “La Naissance d'Osiris ou la Fête Pamilie”, FUSELIER & RAMEAU : “Les Incas du Pérou”, RAMEAU & LAVAL. “Pigmalion. Acte de Ballet” : 43 pp, 2 ff. n. ch. -- (2). 2 ff. n. ch., QUINAULT & LULLY. Thésée, tragédie de Quinault et Lully. Paris, Ballard, s. d. : 73 pp. -- (3). CAHUSAC & RAMEAU. Anacréon, ballet héroïque. Paris, Ballard, s. d. 18 pp, 2 ff n. ch. -- (4). MONDONVILLE. Daphnis & Alcimadure, pastorale languedocienne. Paris, Ballard, s. d. : xiij p, 1 f. n. ch., 48 pp, 1 f. n. ch. -- (5). QUINAULT & LULLY. Alceste, ou le Triomphe d'Alcide. Paris, Ballard, s. d. : 70 pp, 2 ff. n. ch. -- (6). FONTENELLE & COLASSE. Thétis & Pelée. Paris, Ballard, s. d. : 4 ff. n. ch., 56 pp, 1 f. n. ch. RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE VENTE (étiquette). Veau écaille, décor doré, grosse fleur de lys dans les angles, dos lisses orné et doré, GARDES ET DOUBLURES D'UN SUPERBE PAPIER D'AUGSBOURG à motif floral, tranches dorées [Avec :] Un autre exemplaire du premier ouvrage, relié à l'imitation Reliure fatiguée