[Spectacles donnés à Fontainebleau pendant... - Lot 24 - Coutau-Bégarie

Lot 24
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 500EUR
[Spectacles donnés à Fontainebleau pendant le Séjour de leurs Majestés en l'Année 1753] [Paris], [Ballard], 1753 RARE ET BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX EMBLÈMES ROYAUX DE LA PREMIÈRE ANNÉE DES SPECTACLES DE FONTAINEBLEAU, DONNÉS SUR LE NOUVEAU THÉÂTRE CONSTRUIT PAR LE DUC DE RICHELIEU POUR LOUIS XV ET MADAME DE POMPADOUR ÉDITIONS ORIGINALES pour les livrets de certains opéras ou ballets 11 œuvres reliées en un volume grand in-4 (254 x 192mm). Vignettes aux armes royales, bandeaux et lettrines gravés sur bois TIRAGE : sur papier fort COLLATION et CONTENU : Faux titre et table : 5 f. n. ch. ; “Le Retour de l'âge d'or. Prologue”, 12 pp. -- (1). Programme des Fées. Comédie en trois actes. Paris, Ballard, s.d. : 20 pp., 4 ff. -- (2). COLLÉ & RAMEAU. Daphnis & Églé. Paris, Ballard, s. d. : 19 pp., 2 f. n. ch. -- (3). GIRAULT & LAVAL. Programme des hommes. Comédie-ballet en un acte. Paris, Ballard, s. d. : 10 pp., 1 f. blanc -- (4). RAMEAU & LAVAL. Lisis et Délie. Paris, Ballard, s. d. : 20 pp. -- (5). La Danse. 19 pp. 2 f. n. ch. [la collation donnée par la bibliothèque de Troyes ne réclame pas de premier feuillet non chiffré que présente l'exemplaire de la BnF, y figure la distribution de La Danse]. -- (6). RAMEAU & LAVAL. Les Sibarites. Paris, Ballard, s. d. : 19 pp. -- (7). DAUVERGNE & FAVART. La Coquette trompée. Paris, Ballard, s. d. : 27 [i.e. 25], [1] p.,1 f. n. ch. Les paginations 15-16 et 17-18 constituent chacune une double pagination portée sur un même feuillet : d'où la différence de 27 à 25 -- (8). FRANCŒUR & LAVAL. Programme d'Eugénie ou des effets de l'amour. Paris, Ballard, s. d. : 18 pp. -- (9). FRANCŒUR & LAVAL. Le Magnifique. Comédie en deux actes. Paris, Ballard, s. d. : 8 pp., 8 pp. -- (10). Sans titre. [Arveris. Acte de Ballet]. 1 f. n. ch., (11) pp. paginées 22-31, 1 f. n. ch. d'annonce de la présentation d'Atys [le saut dans la pagination est conforme à : https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k312781p/f25.double mais, comparé à l'exemplaire de la Réserve de la BnF, il manque les 19 pp. + (1) p. contenant “L'Impromptu de Fontainebleau. Prologue”] -- (11). QUINAULT & LULLY. Atys. Tragédie en cinq actes. Paris, Ballard, s. d. : 3 f. n. ch., 64 pp., 1 f. n. ch. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, grosses fleurs de lys dans les angles, triple filet en encadrement, dos lisse très orné et doré, DOUBLURE ET GARDES DE PAPIER D'AUGSBOURG à motif doré, tranches dorées PROVENANCE : comte Léopold d'Hunolstein (1830-1903; ex-libris) Les exemplaires de cette première année des Spectacles donnés à Fontainebleau sont d'une grande rareté. Ils ont dû être formés sur le vif. Chacun des spectacles était composé de multiples parties. Cette multiplicité entraînant l'hétérogénéité des exemplaires. Comparé à l'exemplaire de la Réserve de la BnF (RES-YF-1624-1633), il manque bien, à l'exemplaire Hunolstein-Mortemart, les pages de L'Impromptu de Fontainebleau. Prologue, qui auraient dû s'intercaler dans Le Magnifique de Francœur et Laval. WEBOGRAPHIE : https://www.google.fr/books/edition/Catalogue_de_la_biblioth%C3%A8que_de_la_vill/9E_D42pCJpEC?hl=fr&gbpv=1&dq=%22Spectacles+donn%C3%A9s+%C3%A0+Fontainebleau+pendant+le+S%C3%A9jour+de+leurs+Majest%C3%A9s+en+l%E2%80%99Ann%C3%A9e+1753%22&pg=PA233&printsec=frontcover