* L'POMPIER ou l'jasement du marais et d'partout... - Lot 23 - Coutau-Bégarie

Lot 23
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 700EUR
* L'POMPIER ou l'jasement du marais et d'partout ; ouvrage en deux morciaux, décoré, d'une Note si tellement curieuse qu'all'vous apprend comme l's'ENFANS, pouvont, queuqu'fois, avoir plus d'âge qu'leurs PERES [Paris], [vers 1770] TRÈS RARES FACÉTIES PARISIENNES EN L'HONNEUR DU MARIAGE DE LOUIS XVI ET DE MARIE-ANTOINETTE. EXEMPLAIRE DE PAUL LACOMBE ET D'ÉDOUARD MOURA [suivi de :] L'MARÉCHAL FERRANT, la R'vendeuse et l'Suisse d'la merci, ou le deuxième Jasement du Marais & d'par-tout. S.l.n.d. [Paris, après 1770] ÉDITION ORIGINALE In-8 (210 x 135mm). Bandeaux gravés sur bois COLLATION : (1) : A4, paginé 3-8, A6, paginé 4-12 RELIURE SIGNÉ DE CHAMBOLLE-DURU. Maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, tranches dorées PROVENANCE : abbé L. A. N. Bossuet (Cat., 1888, n° 1685) -- Paul Lacombe (ex-libris ; 1848-1921) -- Édouard Moura (ex-libris) BIBLIOGRAPHIE : Paul Lacombe, Bibliographie de l'histoire de Paris pendant la Révolution française, t. IV, n° 21084, cet exemplaire -- Maurice Tourneux, “Marie-Antoinette devant l'histoire”, in Bulletin du Bibliophile, 1895, p. 375, n° 72 : https://www.google.fr/books/edition/Bulletin_du_bibliophile/ur6Qx0JY9KoC?hl=fr&gbpv=1&dq=%22L%E2%80%99POMPIER+ou+l%E2%80%99jasement+du+marais%22&pg=PA375&printsec=frontcover