* Histoire secrète du Connétable de Lune... - Lot 22 - Coutau-Bégarie

Lot 22
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 200EUR
* Histoire secrète du Connétable de Lune favori et premier ministre de Jean II, roy de Castille et de Léon Amsterdam, Pierre Humbert, 1730 EXEMPLAIRE DU DUC DE VALENTINOIS, AVEC SA SIGNATURE EX-LIBRIS SUR LA PAGE DE TITRE ET LA DATE DE 1730 [Avec:] [Pierre-François GUYOT DESFONTAINES]. Dictionnaire néologique à l'usage des beaux esprits du siècle. Avec l'éloge historique de Pantalon-Phoebus. [Paris], [Philippe-Nicolas Lottin], 1726 2 ouvrages en un volume in-12 (167 x 88mm). Faux titre et titre imprimés en rouge et noir. Marque à la sphère sur la page de titre. Bandeaux et vignettes gravées sur bois COLLATION : (1) : 2 f. n. ch., 333 pp. ; (2) : a6 b3 A-M6 : [18], 143 pp. (conforme à Gallica) RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau marbré, décor doré, encadrement de fers rocailles, triple filet, dos à nerfs très orné, tranches rouges PROVENANCE : Jacques-François-Léonor de Goyon de Matignon, duc de Valentinois avec la mention autographe «duc de Valentinois. 1730”, Prince de Monaco en 1731, à l'encre brune sur la première page de titre -- “Granger”, ex-libris du XVIIIe siècle, au composteur, sur l'une des gardes du volume P. 52 du second ouvrage abîmée. Charnière supérieure fendue, travail de vers à la charnière inférieure