* Figures de la passion de Notre Seigneur... - Lot 21 - Coutau-Bégarie

Lot 21
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 450EUR
* Figures de la passion de Notre Seigneur Jesus-Christ accompagnées de réflexions propres à donner l'intelligence de ce mistère Paris, Chereau, [1725] BEL EXEMPLAIRE D'UN OUVRAGE ENTIÈREMENT GRAVÉ, EN MAROQUIN D'ÉPOQUE ÉDITION ORIGINALE Grand in-8 (210 x 142mm). Ouvrage entièrement gravé COLLATION et ILLUSTRATION : (6) pp. de titre et dédicace à Adélaïde d'Orléans (1698-1743), abbesse de Chelles, 35 feuillets avec au recto une vignette d'après Pacot et le texte en dessous RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos à nerfs orné et doré, tranches dorées Modestes usures à la reliure