Almanach royal pour l'année bissextile 1820 Paris,... - Lot 20 - Coutau-Bégarie

Lot 20
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 750EUR
Almanach royal pour l'année bissextile 1820 Paris, M.-P. Guyot,1820 BEL ALMANACH EN MAROQUIN VERT AVEC LE FLEURON DE LA PAGE DE TITRE ENLUMINÉ ÉDITION ORIGINALE In-8 (200 x 120mm). Grand fleuron gravé sur cuivre aux armes de France mis en couleurs et enluminé à l'époque COLLATION : 960 pp. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin vert à grain long, décor doré, aigles dans les angles, roulette en encadrement, dos lisse orné et doré avec des aigles impériaux, doublure et gardes de soie rose, tranches dorées PROVENANCE : comte Léopold d'Hunolstein (1830-1903 ex-libris) Petite mouillure dans quelques-unes des marges extérieures