Almanach royal, année 1773 Paris, Le Breton,... - Lot 18 - Coutau-Bégarie

Lot 18
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 600EUR
Almanach royal, année 1773 Paris, Le Breton, 1773 RELIÉ EN MAROQUIN AUX ARMES DE LOUIS DUC DE NOAILLES (1713-1793) ÉDITION ORIGINALE In-8 (193 X 120mm). Grand fleuron gravé sur bois imprimé sur la page de titre COLLATION : 566 pp. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, plaque de Dubuisson, armes au centre des plats, double filet en encadrement, dos à nerfs orné, gardes de tabis bleu, tranches dorées PROVENANCE : Louis, 4e duc de Noailles (1713-1793 ; armes) -- Augustin Bernard, marquis de Montebise (1749-1816 ; ex-libris armorié au contreplat) Quelques éclats à la reliure