Almanach royal, année 1767 Paris, Le Breton,... - Lot 17 - Coutau-Bégarie

Lot 17
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 500EUR
Almanach royal, année 1767 Paris, Le Breton, 1767 RELIÉ EN MAROQUIN ÉDITION ORIGINALE In-8 (190 x 120mm). Feuillets blancs interfoliés dans le calendrier. Grand fleuron gravé sur bois imprimé sur la page de titre COLLATION : 535 pp. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, plaque de Dubuisson sur les plats, filet en encadrement, dos à nerfs orné, gardes de papier dominoté, tranches dorées PROVENANCE : comte Joseph François de Kergariou (1779-1849 ; cachet) Reliure un peu usée et défraîchie