Almanach, année bissextile 1760 Paris, Lebreton,... - Lot 16 - Coutau-Bégarie

Lot 16
Estimation :
250 - 450 EUR
Result : 900EUR
Almanach, année bissextile 1760 Paris, Lebreton, 1760 AUX ARMES D'EMMANUEL-FÉLICITÉ DE DURFORT, DUC DE DURAS ÉDITION ORIGINALE In-8 (199 x 125mm) RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin vert, décor doré, armes au centre des plats, pièce d'armes dans les angles, roulette d'encadrement, dos à nerfs orné avec pièce d'armes dans les entre-nerfs, gardes de papier doré, tranches dorées PROVENANCE : Emmanuel-Félicité de Durfort-Duras (1716-1789), duc de Duras, Premier gentilhomme de la Chambre du Roi, gouverneur de Franche-Comté, membre de l'Académie française. Sa petite-fille Louise d'Aumont épousa Honoré IV de Monaco -- comte Joseph François de Kergariou (1779-1849 ; cachet humide avec sa devise “Là ou ailleurs”) Un peu bruni, marque du cachet sur la page de titre