Almanach royal, année 1751 Paris, Le Breton,... - Lot 15 - Coutau-Bégarie

Lot 15
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
Almanach royal, année 1751 Paris, Le Breton, 1751 RELIÉ EN MAROQUIN AUX ARMES ÉDITION ORIGINALE In-8 (190 x 120mm). Grand fleuron gravé sur bois imprimé sur la page de titre COLLATION : 564 pp. PIÈCE JOINTE : fameuse étiquette du marchand Larcher “À la Tête noire” RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, roulette encadrant les plats, dos à nerfs orné, doublure et gardes de papier doré, tranches dorées PROVENANCE : armes non identifiées -- Augustin Bernard, marquis de Montebise (1749-1816 ; ex-libris armorié au contreplat) Menus défauts à la reliure, coins émoussés