Almanach royal, année 1745 Paris, Veuve d'Houry,... - Lot 12 - Coutau-Bégarie

Lot 12
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 700EUR
Almanach royal, année 1745 Paris, Veuve d'Houry, 1745 RELIÉ EN MAROQUIN AUX ARMES ÉDITION ORIGINALE In-8 (190 x 120mm). Grand fleuron gravé sur bois imprimé sur la page de titre COLLATION : 535 pp. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, plaque de Dubuisson sur les plats, armes au centre des plats, filet en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées PROVENANCE : aux armes de la famille portugaise des Da Cunha -- Ex-libris Francisci de Beauchamps -- comte Joseph François de Kergariou (1779-1849 ; cachet) Reliure frottée, coiffes abîmées