Almanach royal pour l'année 1727 Paris, Veuve... - Lot 9 - Coutau-Bégarie

Lot 9
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 800EUR
Almanach royal pour l'année 1727 Paris, Veuve d'Houry, 1727 GRAND DÉCOR ROYAL SUR LES PLATS ET BELLES GARDES DORÉES DE PAPIER D'AUGSBOURG ÉDITION ORIGINALE In-8 (189 x 115mm). Grand fleuron gravé sur bois imprimé sur la page de titre COLLATION : (1) f. 391 pp. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin citron, grand décor doré, armes royales au centre des plats, grosses fleurs de lys dans les angles, roulette à fleur de lys, dos à nerfs très orné, GARDES DORÉES DE PAPIER D'AUGSBOURG, tranches dorées PROVENANCE : comte Joseph François de Kergariou (1779-1849 ; cachet) Reliure un peu frottée, dos légèrement passé