Almanach royal pour l'année 1714 Paris, Laurent... - Lot 7 - Coutau-Bégarie

Lot 7
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 800EUR
Almanach royal pour l'année 1714 Paris, Laurent d'Houry, 1714 BEL ALMANACH AUX ARMES DU PRÉSIDENT JEAN-ANTOINE DE MESMES (1661-1723), L'UN DES HABITUÉS DES NUITS DE SCEAUX ÉDITION ORIGINALE In-8 (187 x 115mm). Avec le calendrier interfolié de ff. blancs. Fleuron gravé imprimé sur la page de titre COLLATION : (27) pp., 304 pp. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin brun, décor doré, armes au centre des plats, roulette et double filet en encadrement, dos à nerfs orné d'une grosse fleur de lys, tranches dorées sur marbrures PROVENANCE : Jean-Antoine II de Mesmes (1661-1723 ; OHR 1327.2), comte d'Avaux, chevalier du Saint-Esprit en 1709 ; un Almanach de 1723 très similaire est conservé à la BnF (cf. OHR) -- comte Joseph François de Kergariou (1779-1849 ; cachet) Marge supérieure enfoncée et pliée au centre du volume. Reliure un peu terne