Almanach royal, pour l'an 1713 Paris, Laurent... - Lot 6 - Coutau-Bégarie

Lot 6
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 800EUR
Almanach royal, pour l'an 1713 Paris, Laurent d'Houry, 1713 RELIÉ EN MAROQUIN AUX ARMES ÉDITION ORIGINALE In-8 (190 x 120mm). Grand fleuron gravé sur bois imprimé sur la page de titre COLLATION : (29) pp., 286 pp. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, roulette encadrant les plats, dos à nerfs orné d'un gros fer à la fleur de lys, tranches dorées PROVENANCE : armes non identifiées -- Augustin Bernard, marquis de Montebise (1749-1816 ; ex-libris armorié au contreplat) Épidermures sur le plat inférieur