Almanach royal pour l'an 1709 Paris, Laurent... - Lot 5 - Coutau-Bégarie

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 800EUR
Almanach royal pour l'an 1709 Paris, Laurent d'Houry, 1709 ALMANACH ROYAL DU DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE, EN MAROQUIN ROUGE ÉDITION ORIGINALE In-8 (189 x 125mm). Exemplaire interfolié par des feuillets blancs pour le calendrier seulement. Grand fleuron gravé sur bois imprimé sur la page de titre COLLATION : (29 pp.) 219 pp., (11) pp. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, armes royales au centre des plats, roulette en encadrement avec fleur de lys aux angles, dos lisse à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées PROVENANCE : [Jean-Baptiste ?] Lemoyne de Grandpré (ex-libris manuscrit à l'encre contemporain de l'édition) -- comte Joseph François de Kergariou (1779-1849 ; cachet) Dos doré à l'envers.