Almanach ou calendrier pour l'année bissextile... - Lot 4 - Coutau-Bégarie

Lot 4
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 500EUR
Almanach ou calendrier pour l'année bissextile 1708 Paris, Laurent d'Houry, 1708 RARE ALMANACH ROYAL DU DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE, EN VÉLIN DORÉ ÉDITION ORIGINALE In-8 (189 x 125mm). Exemplaire interfolié par des feuillets blancs pour le calendrier seulement. Grand fleuron gravé sur bois imprimé sur la page de titre COLLATION : (29 pp.) 200 pp., (8) pp. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Vélin ivoire, décor doré, millésime au centre des plats, entouré par une couronne de lauriers fleurdelysée, roulette en encadrement avec fleur de lys aux angles, dos lisse orné et doré, tranches dorées PROVENANCE : Augustin Bernard, marquis de Montebise (1749-1816 ; ex-libris armorié)