Almanach ou calendrier pour l'année 1701 Paris,... - Lot 3 - Coutau-Bégarie

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 850EUR
Almanach ou calendrier pour l'année 1701 Paris, Laurent d'Houry, 1701 ALMANACH ROYAL DU DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE, EN MAROQUIN ROUGE ÉDITION ORIGINALE In-8 (189 x 125mm). Exemplaire interfolié par des feuillets blancs pour le calendrier seulement. Grand fleuron gravé sur bois imprimé sur la page de titre. Avec : Liste des noms et demeures des experts jurez bourgeois, créez par edits et declarations du Roy. Paris, Laurent d'Houry, [1700] COLLATION : (29 pp.) 112 pp., 16 pp. (Liste des noms), (4) pp. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, armes royales au centre des plats, roulette en encadrement avec fleur-de-lys aux angles, dos lisse à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées PROVENANCE : Augustin Bernard, marquis de Montebise (1749-1816 ; ex-libris armorié) Dos légèrement passé, petits défauts à la reliure.