Almanach royal ou calendrier pour l'année... - Lot 2 - Coutau-Bégarie

Lot 2
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 500EUR
Almanach royal ou calendrier pour l'année 1700, sans bissexte, exactement supputé Paris, Laurent d'Houry,1700 ALMANACH ROYAL DE L'ANNÉE 1700, EN VÉLIN DORÉ ÉDITION ORIGINALE In-8 (185 x 115mm). Exemplaire interfolié par des feuillets blancs pour le calendrier seulement. Grand fleuron gravé sur bois imprimé sur la page de titre COLLATION : (27 pp.) 104 pp., 1 tableau dépliant, (4) pp. ANNOTATIONS : les ff. blancs ont été annotés à l'époque, à l'encre brune : intéressante tenue de comptes RELIURE DE L'ÉPOQUE. Vélin ivoire, décor doré, armes royales au centre et semé de fleurs- de lys, roulette d'encadrement, dos lisse orné de même, tranches dorées PROVENANCE : Augustin Bernard, marquis de Montebise (1749-1816 ; ex-libris armorié) Quelques menus défauts à la reliure, pièce de titre rapportée au XVIIIe siècle