Almanach ou calendrier pour l'année 1697 Paris,... - Lot 1 - Coutau-Bégarie

Lot 1
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 750EUR
Almanach ou calendrier pour l'année 1697 Paris, Laurent d'Houry, 1697 RARE ALMANACH ROYAL D'AVANT 1700 ÉDITION ORIGINALE In-8 (199 x 125mm). Exemplaire interfolié par des feuillets blancs. 2 tableaux dépliants pour les heures de levers et de couchers du soleil. Grand fleuron gravé sur bois imprimé sur la page de titre ANNOTATIONS : comptes manuscrits de vente de bois par une écriture du XVIIIe siècle, encre brune COLLATION : 80 pp., (2) pp. de Tarif des écus RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau granité, dos à nerfs orné et doré à motif fleurdelisé, tranches mouchetées PROVENANCE : Augustin Bernard, marquis de Montebise (1749-1816 ; ex-libris armorié au contreplat) Restauration à la coiffe de tête et aux coins du premier plat Les éditions de l'almanach royal publiées au XVIIe siècle sont particulièrement recherchées et rares. Le calendrier a été entièrement interfolié.