Russie

Lot 418
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 7 500EUR
Russie
Alexandre grand-duc de. La Marine Russe, publié à Saint-Pétersbourg, par les éditions Stadler & Pattinote, 1892, format à l'italienne, contenant 56 planches colorée hors texte, représentant les principaux bateaux et yachts de la flotte impériale, sous le règne du tsar Alexandre III, reliure d'origine en percaline bleue, titre en lettres d'or, texte en français et en russe. On y joint le Tsar en France, octobre 1896, édition F. Juven & Cie, nombreuses illustrations par Paul Boyer, photographe de la Présidence de la République. Usures du temps