Livre de prières. Grand in-folio, manuscrit... - Lot 412 - Coutau-Bégarie

Lot 412
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 200EUR
Livre de prières. Grand in-folio, manuscrit sur papier à l'encre noire, titre à l'encre rouge, rehaussé en ouverture de chaque chapitre d'enluminures polychromes avec rehaut d'or, 180 p., texte en slavon, reliure de l'époque en maroquin brun, plats entièrement orné d'un décor aux petits fers et de roulette estampés à froid, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, lettres d'or. Avec deux attaches de fermeture en bronze doré. Usures du temps.Travail du XIXe siècle