Boîte à thé en papier mâché laqué noir, de... - Lot 401 - Coutau-Bégarie

Lot 401
Estimation :
300 - 400 EUR
Boîte à thé en papier mâché laqué noir, de forme rectangulaire, à décor polychrome sur le couvercle d'une scène de troïka dans la neige, couvercle à charnières, intérieur laqué argent. Bon état, usures du temps, manques aux angles. Manufacture impériale Vichniakoff, Fédoskino, vers 1887. H.: 10 cm - L.: 15 cm - P.: 9, 5 cm