Etui à cigarettes en papier mâché laqué noir,... - Lot 395 - Coutau-Bégarie

Lot 395
Estimation :
200 - 300 EUR
Etui à cigarettes en papier mâché laqué noir, de forme rectangulaire arrondi aux angles, à décor central polychrome d'une scène de troïka dans la neige, avec son couvercle, intérieur laqué rouge. Bon état, usures du temps. Manufacture impériale Loukoutine, Fédoskino, 1863-1880. H.: 9, 5 cm - L.: 5, 5 cm - P.: 2 cm