BAKST Léon (1866-1924)

Lot 363
Estimation :
8000 - 10000 EUR
BAKST Léon (1866-1924)
Projet de costume pour le ballet Cléopâtre. Dessin sur papier Vergé, à la mine de plomb, rehaussé à l'aquarelle et à la peinture or. Signé en bas à droite à la mine de plomb et annoté en haut à gauche en caractères cyrilliques «Grecques 9». Conservé dans un cadre ancien à baguette or et noire. Petites restaurations. A vue: H.: 27, 5 cm - L.: 21 cm. Provenance: vente à Paris, étude Loudmer, 2 juillet 1981