Chachka caucasienne, modèle règlementaire... - Lot 355 - Coutau-Bégarie

Lot 355
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Chachka caucasienne, modèle règlementaire de troupe, pour la bravoure, avec croix de Sainte Anne appliquée sur le pommeau, poignée en bois avec garniture en bronze au chiffre de l'empereur Nicolas II, et inscription en caractères cyrilliques, fourreau en cuir (refait) avec garniture et attache en bronze à décor ciselé de feuillage, lame en acier gravée d'un décor à quatre motifs, dont des trophées, étoiles et croissant de lune. Epoque: Nicolas II (1894-1918). Lame: 76 cm Avec fourreau: L.: 93 cm