Chope en cristal transparent et bleu, monture... - Lot 295 - Coutau-Bégarie

Lot 295
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 6 500EUR
Chope en cristal transparent et bleu, monture en argent. A décor alterné de cercles et d'étoiles sur fond bleu. Couvercle en argent orné d'une fleur ciselée en relief, intérieur vermeil. Bon état. Manufacture impériale de Verre, Saint-Pétersbourg, période Nicolas Ier (1825-1855). Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg. Poinçon d'orfèvre: Johann Hertz, actif de 1834 à 1855. H.: 17 cm - L.: 9, 5 cm