Lot comprenant une carafe et un verre à vodka... - Lot 289 - Coutau-Bégarie

Lot 289
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 100EUR
Lot comprenant une carafe et un verre à vodka en cristal, à décor émaillé polychrome d'inscriptions en caractères cyrilliques et de frises à motifs géométriques. Bon état, usures du temps. Bouchon de la carafe en cristal taillé rapporté. Travail attribué à la Manufacture impériale de Verre, Saint-Pétersbourg. Epoque: Alexandre III (1881-1894). Carafe: H.: 14 cm - L.: 9, 5 cm. Verre: H.: 4, 5 cm - L.: 4 cm