Ensemble de six assiettes en faïence polychrome,... - Lot 284 - Coutau-Bégarie

Lot 284
Estimation :
300 - 500 EUR
Ensemble de six assiettes en faïence polychrome, série «Voyage en Russie», à décor de vues thématiques intitulées «La chasse à l'ours», «La bénédiction de la Néva», «Couronnement du tsar Alexandre III», «Traîneau, cocher de place (Isvotschik)», «Cosaques de l'amour, Circassiens», «Danse de cosaques», à bords contournés. Bon état, usures du temps. Manufacture de Choisy-le-Roi, fin du XIXe siècle. Marque au dos «H. B. & Cie». Diam.: 21 cm