Vase en porcelaine or, de forme balustre... - Lot 275 - Coutau-Bégarie

Lot 275
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 3 000EUR
Vase en porcelaine or, de forme balustre à deux anses, à décor polychrome sur la face principale d'une vue de la Neva à Saint-Pétersbourg donnant sur la forteresse Saint-Pierre et Saint-Paul, nécropole des Romanoff, reposant sur un piédouche à base carrée. Usures à la dorure, restaurations au pied et petit fêle, mais bon état dans l'ensemble. Travail russe attribué à la Manufacture Batenin, Saint-Pétersbourg, milieu du XIXe siècle. H.: 24 cm - L.: 13 cm