Service pour le Couronnement du Tsar Nicolas... - Lot 274 - Coutau-Bégarie

Lot 274
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 800EUR
Service pour le Couronnement du Tsar Nicolas II. Lot de trois assiettes plates en porcelaine, marli à décor de l'aigle bicéphale des Romanoff polychrome traité selon le «style nouveau», bordé de deux filets dorés. Bon état, une est fêlée au centre, usures du temps. Manufacture impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg, période Nicolas II. Marques vertes au chiffre de Nicolas II datées 1895, 1896 et 1916 (rapportée). Diam.: 23 et 23, 5 cm. Provenance: Ce service fut celui du couronnement de l'empereur Alexandre III et fut commandé dès 1882 à la Manufacture impériale. Il était composé à l'origine de 19.000 pièces, destinées aux 2.000 invités qui ne se trouvaient pas à la table de l'empereur qui utilisait, lui, un service en porcelaine de Sèvres. Il servit ensuite pour diverses réceptions officielles jusqu'au début de la Première Guerre Mondiale. Nicolas II réutilisa ce service pour son couronnement en 1896, le tsar commanda alors, dès 1895, 47.000 pièces pour les 13 jours de festivités