Service de la Ferme du palais de Peterhof.... - Lot 273 - Coutau-Bégarie

Lot 273
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 000EUR
Service de la Ferme du palais de Peterhof. Ensemble de cinq assiettes plates en porcelaine, marli à décor central du chiffre or du tsar Alexandre II sous couronne impériale, bordé de deux filets dorés. Bon état, usures à la dorure. Manufacture impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg, période Nicolas II. Marques vertes au chiffre de Nicolas II datées 1895, 1907, 1908 et 1910. Diam.: 23, 5 cm. Provenance: Ce service fut commandé par l'empereur Alexandre II pour la Ferme située dans le parc du palais de Peterhof, que son père le tsar Nicolas Ier fit construire pour lui dès 1838. Alexandre II transforma cette Ferme en un pavillon néo-gothique en 1859, et devint sa résidence d'été préférée. Le tsar Nicolas II continua d'utiliser ce service dans cette résidence qu'il affectionnait également, en commandant des réassortiments à la Manufacture impériale tout en gardant le chiffre de son grand-père sur chaque pièce