Jeton de récompense en or jaune monté en... - Lot 258 - Coutau-Bégarie

Lot 258
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Jeton de récompense en or jaune monté en châtelaine. Remis à Monsieur J. K. Cheftel (-1973), le 30 décembre 1917, à l'occasion de son obtention de diplôme d'avocat à l'académie impériale de Saint-Pétersbourg. Usures au tissu, bon état général. Diam.: 2 cm - Poids brut: 15 grs. Historique: il fut président du comité des avocats russes immigrés de France, puis fut vice-président de la communauté juive des rapatriés en France. Il est enterré au cimetière du Père Lachaise