Montre à gousset d'homme en or rose. Par... - Lot 246 - Coutau-Bégarie

Lot 246
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Result : 13 500EUR
Montre à gousset d'homme en or rose. Par Paul Buhré, Saint-Pétersbourg, circa 1913. Couvercle orné de l'aigle impériale des Romanoff en émaux polychromes cloisonnés. Cadran en émail blanc, heure en chiffres arabes, compteur des secondes à 6h00, aiguilles en acier, gravée au dos du monogramme E. D. entrelacé (Emmanuel Dupont). Conservée dans son écrin d'origine en velours de soie bleu, intérieur en soie blanche, avec tampon en lettres cyrilliques dorées «Pavel Buhré, Saint-Pétersbourg, Moscou». On y joint une chaîne à gousset, à maillons alternés en or rose et en or jaune. Manque sur l'écrin l'aigle impériale, mais très bon état dans l'ensemble. Poinçons titres: 56, Saint-Pétersboug, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: A. K., non identifié. Diam.: 5 cm. Montre: Poids brut: 102 grs. Chaîne: Poids: 28 grs. Provenance: Offerte par le tsar Nicolas II au Général Emmanuel Dupont, alors chef du bureau des Renseignements de l'Armée Française. On y joint la lettre autographe signée de ce dernier adressée à sa femme, en date du 18.07.1913 de Krasnoie-Selo, expliquant l'origine et les circonstances de la remise de ce présent