Grand oeuf pendentif en argent. Travail d'inspiration... - Lot 243 - Coutau-Bégarie

Lot 243
Estimation :
28000 - 30000 EUR
Grand oeuf pendentif en argent. Travail d'inspiration russe, portant des poinçons d'importation de Grande-Bretagne. A décor entièrement émaillé de gris sur fond guilloché d'ondes verticales, dans une résille en argent sertie de diamants taillés en roses, orné sur le devant d'un rubis cabochon amovible permettant de l'ouvrir en deux parties, intérieur vermeil avec une bordure en or, avec une bélière mobile, entièrement sertie de diamants taillés en rose, montée sur un axe en or. Petites usures temps, réparation, mais bon état général. Poinçon titre: 925, circa début du XXe siècle. Poinçon d'orfèvre: C&C. H.: 5 cm - L.: 3, 5 cm. Poids brut: 43 grs